Контактный Центр
8-800-200-66-66
звонки по России – бесплатно
 

Остров Тиниан- это отличная возможность  встретиться  с древней и современной историей, тропической природой и прекрасными дикими пляжами.


Наиболее удобный путь на Тиниан по воздуху.

Перелёты осуществляет авиакомпания Star Marianas Air. Норма провоза багажа – 25 фунтов (прибл. 11 кг). Служащий стойки попросит Вас встать на весы. Ваш вес останется тайной. Просто пилот обязан вычислить смещение центра тяжести самолёта перед вылетом. В зависимости от веса Вас попросят сесть в самолете на 1, 2 или 3 ряд.


Рейсы на Тиниан совершаются в режиме «такси» по мере накопления пассажиров. В зависимости от наличия, Вы полетите на Пайпер «Чироки» (6-ти местный одномоторный низкоплан) или Цессна-172 (4-х местный одномоторный высокоплан). Некоторые российские туристы ошибочно считают эти самолеты старинными, фанерными и, чуть ли не кустарного производства. В действительности они цельнометаллические, произведены известными фирмами и полностью сертифицированы для коммерческих пассажирских перевозок.

Геология

Геологически Сайпана и Тинан едины. Сайпанский пролив – это седловина, разделяющая вершину на две неравные части – Тиниан и Сайпан. О размерах подножия горы можно только гадать. Вершина же горы протянулась на 42 км, из которых 15 км - Тиниан, 23 км - Сйапан и 4 км - Сайпанский пролив.

Марианский архипелаг - это вершины гор подводного Марианского хребта, поднявшихся выше уровня океана. Хребет находится к западу от Марианского желоба, являющегося гигантским разломом земной коры на стыке Филиппинской и Тихоокеанских тектонических плит.

 

Приблизительно 60 миллионов лет назад магма нашла выход из под земной коры в районе Марианского желоба. Совместно с тектоническими силами подводные вулканы сформировали подводный Марианский хребет. Постепенно нарастая, вулканические конуса приблизились к поверхности океана. На их вершинах начали оседать полипы формируя кораллы. Тектонические подвижки выжали вулканические конуса выше уровня воды. Кораллы, отмирая слой за слоем, сформировали известняковый рельеф островов. Острова южной полуцепочки Марианского архипелага: Гуам, Рота, Агуихан (Козий остров, он виден за Тинианом), Сайпан и Фараллон-де-Мединилла, являются гигантскими известняковыми формациями на верхушках старых вулканических конусов.

 

Для удобства передвижения по строву рекомендуем воспользоваться услугами  бюро проката машин. Формальности получения прокатного автомобиля занимают несколько минут.
Тиниан по форме и площади очень похож на о. Манхэттан в Нью-Йорке. Поэтому при обустройстве баз на острове саперы скопировали план этого нью-йоркского района, включая названия улиц.

Во время ВМВ Бродвей связывал морской порт в Сан-Хосе с авиабазами «Вест-Филд» и «Норт-Филд». Широкое двухполосное шоссе соответствовало масштабам транспортной операции снабжения авиабаз продовольствием, материалами, горючим, авиабомбами и другими боеприпасами.


Назвать природу Тиниана девственной трудно, т.к. человек приложил немало стараний для её изменения. Но пляж дарит ощущение спокойствия и единения с природой. Лагуна в этом месте шириной метров 60-80 и мелкая. Рифы острые. Если Вы решитесь на купание, обязательно наденьте резиновые тапочки. Самое лучшее – не пересекать полосу прибоя. В этом месте волна, гонимая пассатами, встречается с островом. Прибой сильный. Но самая главная опасность – отрывные течения. Даже опытным плавцам мы не рекомендуем экспериментировать за барьерным рифом.

 

Туристы, исполненные духом авантюризма, могут попытаться исследовать близлежащие джунгли. Если пройти через пляж к северу, то в лесу можно найти тропу, ведущую к остаткам древнего поселения. Аналогичные находки ждут Вас, если Вы рискнете проехать по лесной дороге вправо (к югу) от Унай Динкуло Приблизительно через километр Вы найдете выход на пляж Унай Масалок . Здесь также дикий пляж. В зарослях можно разыскать остатки латтэ-колонн. Что ответить на вопрос такое латтэ-колонны надо совершить небольшой исторический экскурс.

 

Древняя история

Люди появились на Марианском архипелаге приблизительно 3500 лет назад. Современные историки не могут более точно определить время ввиду того, что люди селились на островах в прибрежной полосе. Береговая линия островов постоянно менялась под воздействием приливов, прибоя и течений. Анализ строения черепов в древних захоронениях позволяет предположить, что первопроходцы пришли на острова из района современных Малайзии и Индонезии. Существует две группы теорий появления поселенцев на Марианских островах – сторонники одной утверждают, что люди попали на острова случайно, скорее всего их занесло штормом. Сторонники другой теории считают, что люди появились на островах сознательно, в ходе планомерного поиска новых земель для расселения. Сходство гончарной техники, распространённой на Марианах и острове Минданао Филиппинского архипелага, позволяет предположить, что первые поселенцы пришли сюда с Филиппин. Эти люди были отчаянными мореходами. Филиппины и Марианы разделяют 1500 миль Филиппинского моря – самого глубокого моря в мире. На этом пространстве нет ни одного острова или отмели, где можно было отдохнуть, пополнить запасы.

Те, кому посчастливилось найти эти острова, поселились в прибрежной полосе, где лес изобиловал дикими овощами (батат, таро, ямс) и фруктами (кокосы, бананы, манго, сауэр сап и т.д.). Наиболее удобным для жизни был о. Гуам – самый большой по площади, имеющий значительные запасы пресной воды. С ростом населения людям пришлось осваивать острова к северу от Гуама – Роту, Тиниан, Сайпан. Эти высокие океанические острова наиболее удобны для жизни, т.к. имеют лагуны, обеспечивающие удобный доступ к морю.

Люди, освоившие острова, принесли семена одомашненых растений. Это подтверждает правоту сторонников планомерного расселения. Однако отсутствие домашних животных (из млекопитющих лишь микронезийский крылан (летучая лисица) был эндемичен на Марианах) дает аргумент сторонникам теории случайного появления людей на островах. Кто знает, может быть людям пришлось съесть захваченных животных?

Приблизительно 1500 лет назад люди Мариан создали технологию камнетесания. Надо заметить, что металла древние чаморро не знали. Но они были сметливы и наблюдательны. Они подметили особенность известняка: если полить водой нагретый огнем камень, то он становится достаточно мягким чтобы поддаваться обработке ракушечными скребками. Вот таким трудоемким способом люди создавали кегле- или грибообразные колонны ставшие аутентичной деталью цивилизации чаморро. На Марианах колонны имели уникальную форму и конструкцию. Нижняя часть колонны, напоминающая ножку гриба, называлась «халига». Обычно, это была пирамида, но попадаются и конусообразные основания. Поверх халиги водружался венчик (таса). Эта деталь имела форму, напоминающую кофейную чашку. Может быть это сходство и является причиной возникновения названия латтэ (кофе с молоком).

Вероятно первые европейцы, улышав чаморское слово ладте (камень), обозначающее колонну, стали произность на свой лад, а чашеобразный вид венчика только укрепил их в этом.

Сейчас существует несколько версий назначения колонн. Наиболее распространённая – утилитарная. Согласно этой версии латтэ-колонны служили опорами приподнятых над землёй домов. Дом, приподнятый над землёй, со всех сторон обдувается ветром и в нем комфортнее жить в жарком климате. Чашеподобная форма тасы создавала отрицательный угол подъёма. Таким образом люди защищали свои дома от грызунов.

Но это только одна из версий.

 

Остатки колонн Вы можете найти в районе пляжей, упомянутых выше. Однако настоящим чудом являются развалины Дома Тага. Европейцы, посетившие Марианы в 16-19 веках, были поражены колонадой из 6 пар массивных колонн, установленных двумя паррельными рядами. Одна из этих колонн до сих пор стоит недалеко от тинианского порта (23).

Это «Дом Тага» (23)(Тага - легендарный тинианский вождь).

В 1819 году Тиниан посетили художники французской научной экспедиции под командованием адмирала Де-Фресне. Наиболее известный из них – Пельён, опубликовал свои путевые заметки.Он писал: «На мой вопрос о происхождении колонады жители Тиниана сказали, что это «Дом Древних». Кто же были эти Древние, что оставили после себя такое исполинское сооружение?».

В 1743 году коммондор Энсон, прайватир (пират), ставший в последствии пэром Англии, высадился на Тиниане, чтобы спасти свою команду от голода. Моряки провели на Тиниане более 2 месяцев, отдыхая после тяжлейшего перехода через Тихий океан, ремонтируя корабль и запасая провиант. Истории Энсона и членов его команды, в которых Тиниан представлялся райским островов, обошли всю Европу. На зарисовках Энсона все колонны «Дома Древних» (в последствии «Дом Тага») стоят вертикально.

На рисунках и снимках более поздних исследователей число вертикально стоящих колонн уменьшается. После мощнейшего землетрасения 1907 года в вертикальном положении осталась лишь одна колонна.

Легенда гласит, что оставшаяся колонна являет собой душу дочери знаменитого вождя Тага, которая не может покинуть этот мир, т.к. стала свидетельницей убийства своего брата отцом.

Говорят, что когда душа дочери Тага покинет этот мир, колонна упадёт.


Возвращаясь в аэропорт, рекомендуем заправить машину.

В аэропорту сдайте машину служащему компании. Если в конторе никого нет, поставьте машину на стоянку у офиса компании, и убедитесь, что не забыли в ней вещей. Положите ключ в ящичек для перчаток и заприте машину.